Москву и Подмосковье 12 мая ожидают сильный дождь с грозой, а также порывистый ветер, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он допустил, что может выпасть до 40% месячного объема осадков.

По словам Тишковца, ухудшение погоды в столице продлится с 15:00 мск четверга до 03:00 мск пятницы, в общей сложности может выпасть примерно 20-22 мм осадков. Температура составит 18-20 тепла в Москве и 15-20 тепла в Подмосковье. «Ночью будет лить, и будет плюс 6-11 градусов», — добавил Тишковец.

Вероятность грозы, по его данным, составляет 80%. Ветер прогнозируется юго-западный, порывистый, со скоростью 4-9 метров в секунду.

В пятницу, 13 мая, вероятность выпадения осадков небольшая, в Москве ожидается плюс 15-18 градусов, в области — 13-18 тепла. Глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин указал, что в Химках и Лобне может выпасть до трети месячной нормы осадков, а в Коломне, Воскресенске, Шатуре, Зарайске, Ступинском районе и на Каширском направлении — от пяти до восьми мм.

На сайте Гидрометцентра отмечается, что 12 мая в Курской области, Татарстане, на юге Красноярского края ожидаются дождь, гроза, ветер 15-20 метров в секунду, а в Бурятии, Забайкалье и на севере Якутии также снег. В Карелии и Вологодской области 13 мая пройдет сильный дождь.

Накануне сообщалось, что в некоторых регионах Центрального федерального округа, в том числе в Брянской, Рязанской, Смоленской, Тульской областях 11-12 мая ожидаются усиление ветра до 12-17 метров в секунду, местами до 20 метров в секунду, а также небольшие дожди и грозы.

Во Владимирской, Костромской, Тверской областях порывы ветра могут достигать до 12-17 метров в секунду, в Белгородской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Ярославской —10-14 метров в секунду, местами пройдут дожди.