Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) 25 июня прокомментировал свое падение в храме святых Петра и Февронии в Новороссийске. Ранее о том, что патриарх Кирилл оступился и упал в соборе Новороссийска написал протодиакон Андрей Кураев, а в соцсетях появилось видео инцидента.

«То, что я сегодня упал — ничего не значит. Просто пол прекрасный, в него смотреться можно, такой он блестящий и гладкий, — приводит слова патриарха Кирилла РИА Новости. — Но, когда на него падает вода, даже святая, работают законы физики. По этому прекрасному полу я так неудачно прокатился. Но по милости Божией, без всякий последствий. Но зато все вы запомните, конечно, сегодняшний день, как и я его запомню, но с радостью, благодарением ко всем вам, что вашими трудами был построен этот храм».

В субботу 25 июня о происшествии с патриархом написал протодиакон Андрей Кураев. По словам Кураева, Кирилл упал во время освящения храма в Новороссийске, потому что поскользнулся на полу. Его не смогли поймать, потому что «из-за коронавирусных ограничений приближенные к патриарху должны держать дистанцию».

Запись падения патриарха опубликовали несколько телеграм-каналов. В частности, как пишет телеграм-канал SOTA, также выложивший видео с Кириллом, телеканал «Союз», который вел трансляцию богослужения, экстренно удалил запись. На записи видно, как Кирилл попытался спуститься с возвышения в центре храма на мокрый пол, который был окроплен водой, но поскользнулся и упал на спину на каменный пол.