Президент России Владимир Путин присвоил народному артисту СССР, худруку Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрию Башмету звание Героя Труда «за особые трудовые заслуги перед государством». Дирижер в беседе с RTVI отметил, что он рад тому, как его труд оценивает глава государства и страна.

«Я радуюсь, когда меня хвалят на моей родине, у меня дома. Это лучше, чем жить вне дома, когда тебя еще и ругают. А здесь ты дома, вместе со своей страной, своим президентом, министерством культуры и многими другими, а потом появляется вот такое прекрасное внешнее обрамление восхищения от твоего труда», — сообщил артист.

Башмет оказался в числе пяти человек, которые получили это звание. Ими оказались: ученый Юрий Барамаков, обозреватель редакции «Российской газеты» Ирина Краснопольская, дояр из Якутии Владимир Михайлов и директор авиационного завода имени Ю.А. Гагарина (филиала ПАО «Компания «Сухой») Александр Пекарш.

В феврале 2019 года Башмет в беседе с RTVI заявил, что западные страны злятся и завидуют, что у них нет «лидера такого таланта и таких качеств», как Путин, а санкции он назвал «хорошим допингом» для развития страны. По его словам, лучше бы этого противостояния не было, поскольку это часть информационной войны.

Музыкант выразил тогда надежду, что конфликт с Украиной удастся решить в ближайшее время. Он добавил, что во Львове похоронены его родственники, а туда путь ему закрыт. Он рассказал, что получил предупреждение не посещать Львов: «Приедешь, значит, кирпичом по голове получишь».

  • В марте на Украине по обвинению в призывах к нарушению территориальной целостности страны заочно арестовали сразу нескольких российских деятелей телевидения, в том числе Никиту Михалкова, Маргариту Симоньян, Владимира Соловьева, Дмитрия Киселева и Ольгу Скабееву. Такие же меры коснулись певцов Олега Газманова и Николая Баскова.