Министр по делам интеграции Сюзанне Рааб и министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер сообщили о закрытии «радикальных мечетей» после теракта в Вене. Об этом 6 ноября сообщает агентство APA.

Такое решение приняли после встречи с главой исламской религиозной общины Австрии Умитом Вурало. Речь идет о лишении мечетей правового статуса и роспуске организаций.

По словам Рааб, устроивший стрельбу в Вене преступник после освобождения из тюрьмы в 2019 году посещал две венские мечети, которые расположены в районах Майдлинг и Оттагринг. Контрразведка Австрии считает, что визиты в эти мечети способствовали радикализации мужчины.

По данным телеканала ORF, речь идет о мечети Тевхид и мечети Мелита Ибрагима, где исповедуют радикальные течения ислама. 6 ноября в обеих мечетях прошли полицейские рейды.

Теракт в Вене произошел вечером 2 ноября — стрельба произошла неподалеку от синагоги. В результате погибли четыре человека, больше 20 получили ранения, в том числе сотрудник полиции.

Сколько всего человек устроили атаку, пока неизвестно. В полиции сообщали, что стрельба велась в шести разных местах города. Один из нападавших был убит — им оказался 20-летний сторонник запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Эта группировка взяла на себя ответственность за теракт в Вене.

Полиция ведет розыск возможных сообщников нападавшего. Власти Австрии назвали произошедшее терактом.