В телеобращении 21 сентября Владимир Путин заявил, что использование всех имеющихся в распоряжении средств для защиты России — «не блеф». Его заявление вызвало резкую критику на Западе. Президент США Джо Байден обвинил Путина в «открытых ядерных угрозах в адрес Европы», а генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию «прекратить эту опасную, безответственную ядерную риторику». Что думают о риске применения ядерного оружия западные эксперты — в материале RTVI.

«К таким заявлениям стоит отнестись серьезно»

«Эти заявления [Владимира Путина] выходят за рамки российской ядерной доктрины, которая предполагает применение Россией ядерного оружия в конвенциональной войне, когда само существование государства находится под угрозой. К этим критериям Путин добавил угрозы „территориальной целостности“ страны, а также угрозы безопасности людей, их независимости и свободам — весьма абстрактные понятия. Из уст человека, который имеет единоличное право принимать решения в отношении российского ядерного оружия, к таким заявлениям стоит отнестись серьезно», — полагает старший научный сотрудник Института ООН по исследованию проблем разоружения (ЮНИДИР) Андрей Баклицкий.

«Говорить об угрозе „территориальной целостности“ сложно, учитывая, что Россия планирует присоединить четыре украинские области, ни одна из которых даже полностью не контролируется ее вооруженными силами. Означает ли это, что Украине будут угрожать ядерным оружием, чтобы передать контроль над этими областями России? Все это не означает, что Россия прибегнет к использованию ядерного оружия. Это будет решение, которое изменит мир. И неясно, приведет ли такой шаг к каким-либо желаемым результатам для президента Путина…», — отметил Баклицкий.

Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

«Это может усилить оппозицию Владимиру Путину в Москве»

«Данных о том, что [ядерные] вооружения <..> готовят к нанесению ударов, пока нет. Можно ожидать, что разведка США, которая до сих пор была необычайно точной, обнаружит любые детали этого. <…> Действительно, перспектива применения ядерного оружия может вызвать панику на Украине или в НАТО. При этом трудно представить, что в России эту новость воспримут спокойно. Это может усилить оппозицию Владимиру Путину в Москве, и ему, конечно, потребуется согласованная цепочка командования для выполнения приказа о применении ядерного оружия, особенно в рамках сложной военной операции на земле. Если ветер подхватит радиоактивную пыль вблизи границ, она может попасть на территорию России», — считает почетный профессор Королевского колледжа Лондона Лоуренс Фридман.

«Никаких видимых изменений не произошло»

«Важно помнить, что несмотря на всю риторику о ядерном оружии с начала военных действий в ядерной политике России не произошло никаких видимых изменений, кроме увеличения численности личного состава. Страны должны сохранить и усилить свою поддержку Украины, несмотря на последние угрозы [Владимира] Путина», — написала экс-заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер.