С космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала российская ракета-носитель «Союз-СТ-А», которая выведет на орбиту четыре коммерческих спутника и европейский телескоп CHEOPS для поиска экзопланет. Прямую трансляцию с запуска 18 декабря вели на сайте французской компании Arianespace — оператора полета.

Ракета-носитель взлетела около 6 утра по местному времени (12 часов по Москве). Ожидается, что миссия продлится чуть больше четырех часов.

Сначала запуск наметили на 17 декабря, но из-за технических сложностей дату перенесли на сутки. Как уточнили в компании-операторе, нужно было заменить неисправное оборудование. О чем именно идет речь, в Arianespace не уточнили.

Запуск телескопа — последняя миссия компании в 2019 году. За год Arianespace провела еще восемь запусков ракет с полезной нагрузкой, в двух из них также использовали «Союз».

Телескоп CHEOPS (Characterising Exoplanets Satellite, «Спутник, характеризующий экзопланеты») предназначен для поиска и изучения экзопланет. Его разработали в рамках программы Cosmic Vision специалисты из Европейского космического агентства и Швейцарского космического бюро.