Ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX вывела на орбиту южнокорейский военный спутник Anasis-II. Об этом 20 июля сообщает TechCrunch.

Ракета была запущена с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 17:30 по времени Восточного побережья США (00:30 мск).

Через восемь с половиной минут после старта первая многоразовая ступень ракеты совершила посадку на плавучей платформе Just Read the Instructions в Атлантическом океане. В конце мая эту ступень использовали для запуска корабля Crew Dragon с двумя астронавтами на борту к Международной космической станции (МКС). Через полчаса после запуска космический аппарат был выведен на орбиту.

Спутник Anasis-II обеспечит закрытую связь в широком диапазоне. Он был разработан компанией Airbus Defense and Space. Детали миссии не раскрыли по требованию заказчика. Трансляцию запуска прекратили после посадки первой ступени. Запуск спутника изначально был запланирован на 14 июля, однако его отложили из-за необходимости провести дополнительные проверки второй ступени Falcon 9.

В начале июля ракета Falcon 9 компании SpaceX вывела на орбиту навигационный спутник GPS третьего поколения, предназначенный для нужд Космических сил США. У GPS третьего поколения улучшенные возможности по борьбе с помехами, также этот аппарат имеет большую мощность сигнала.