Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что город Лисичанск на северо-западе ЛНР полностью окружен союзными войсками. Об этом чеченский лидер написал в своем Telegram-канале, ссылаясь на Замида Чалаева, командира спецполка полиции имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Кадыров сообщил, что в ближайшее время силы Народной милиции ЛНР совместно с российскими ВС начнут наступление на город. По словам главы Чечни, у противника не осталось путей отступления, так как «все въезды и выезды из города перекрыты». Кадыров подчеркнул, что плотное окружение прорвать уже никак не удастся.

Как пояснил 2 июля в интервью ТАСС помощник главы МВД Луганской Народной Республики Виталий Киселев, союзные войска установят полный контроль над Лисичанском в ближайшие двое суток. Киселев уточнил, что в окруженном городе находятся более 2 тысяч бойцов украинской теробороны, они защищают иностранных наемников.

Накануне, 1 июля, глава дипмиссии ЛНР в России Родион Мирошник рассказал агентству, что территории, примыкающие к Лисичанску на севере, уже перешли под контроль союзников. Источник, близкий к НР ЛНР, 2 июля сообщил ТАСС, что в Лисичанске уничтожают последние очаги украинских военных сил, все выезды из города заблокированы.

В конце июня Минобороны заявило, что соединениями и воинскими частями группировки войск «Центр» командует генерал-полковник Александр Лапин. Именно эти войска ведут боевые действия в Лисичанске. В 2017 Лапин занимал пост начальника штаба группировки российских войск в Сирии, в том же году он стал командующим войсками Центрального военного округа.