Главной ошибкой России в рамках спецоперации на Украине были ожидания, что «нас будут встречать с цветами». Об этом заявил депутат Госдумы от партии «Единая Россия», бывший командующий Воздушно-десантными войсками, генерал-полковник Владимир Шаманов в интервью журналистке Оксане Кравцовой.

«Те, кто рассчитывали, что нас будут встречать с цветами – это одна из главных ошибок, которую мы очень остро почувствовали в первые пять суток», – сказал бывший военачальник.

Шаманов также отметил, что в настоящее время вооруженные силы России «уже преодолели эту составляющую», но «еще предстоит немало сделать».

О чем еще говорил Шаманов

Будущее Украины после спецоперации. «Это самый труднопрогнозируемый вопрос. Мы не знаем умонастроений населения, какое будет. Мы не знаем, как сложатся наши взаимоотношения с соседними государствами, которые будут так или иначе пытаться повлиять на свое присутствие. Я имею в виду прежде всего Польшу, в какой-то степени Прибалтику, в какой-то степени Румынию. Я думаю, предстоит очень длительный временной отрезок, где будем присутствовать только мы».

Сроки «денацификации». «Надо будет до конца демилитаризовать Украину. А это непростой вопрос, который займет от пяти до десяти лет. И второе – это денацификация, которая параллельно будет идти, формирование власти, которая не запачкала себя с этими неонацистами. А это очень сложно будет сделать».

«Вот этот национализм, неофашизм он просто ошарашивает сейчас. Эта пластинка надолго. И если мы хотим с будущим поколением создать нормальные условия, нам 20 или 40 лет с корнем надо будет выкорчевывать эту заразу. Это будет непросто, но это должно быть под нашим контролем! И не надо строить иллюзий, что это кто-то за нас сделает».

Украина в составе России.

«Если сказать честно: а нужна ли нам она? Если не произойдет этих двух явлений [демилитаризации и денацификации], то она нам не нужна, потому что у нас Донецкая и Луганская Республика – это Крым. Крым наш, а Донецкая, Луганская Республики – это стопроцентные союзники. Вы посмотрите, как себя ведут эти нацики! Они взрывают мосты, уничтожают инфраструктуру… Туда столько надо будет денег вваливать!..»

Зачем Владимиру Путину вести переговоры с Владимиром Зеленским? «А он и не ведет. Ведет делегация. Там четко им поставлены задачи. Как говорят, «красные линии», и они строго двигаются в этом направлении. Появились желающие подзаработать авторитета. Французишка этот [президент Франции Эмманюэль Макрон], сегодня турок [президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган]… Но этим помогателям уже четко сказано – вот в этих рамках мы готовы, других нет».

О своем отношении к Украине. «До этого конфликта я был твердо убежден. Родители у меня жили под Харьковом. Отчим у меня похоронен в городе Чугуеве. У меня никогда не… А чем больше мы узнаем, что было наворочено за эти послевоенные годы – и Кравчуки, и Кучма этот хитрозадый, я уже не говорю о Ющенках и прочих Порошенках».

Война – визитная карточка России? «Так сложилось геополитически – построение нашего государства проходило методом расширения территории. Как правило, как показывает анализ, территории России произошли на основании обращения правителей этих территорий».

Китай – друг или враг? «Давайте так не будем даже на телеэкране сталкивать нас лбами с Китаем. <…> Китай – наш сегодня самый ответственный сосед. <…> Сегодня так сложилась ситуация, что не они нам нужны, а мы им. И это надо использовать, при этом не строя иллюзий. <…> Мое твердое убеждение – что сегодняшняя армия должна минимум быть 2-3 миллиона. Наша армия, российская. Не устремленная к «поискам cчастья» за нашими границами – нашу бы территорию сохранить для потомков».