Во Франции прокуратура начала расследование после того, как журнал правого толка Valeurs Actuelles опубликовал статью, в которой темнокожий депутат Даниэль Обоно была изображена в образе рабыни. Об этом 31 августа написала газета Guardian.

Речь идет о статье под заголовком «Даниэль Обоно во времена рабства». На одной из иллюстраций депутат Национального собрания Франции была изображена закованной в цепи.

Новый номер журнала вызвал возмущение среди французской политической элиты. По словам прокурора Парижа Реми Хейца, предварительное расследование было начато по факту «оскорблений расистского характера».

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что позвонил Обоно. Во время разговора он «выразил осуждение любой формы расизма». Премьер-министр Жан Кастекс назвал публикацию «отвратительной», и сказал Обоно, что правительство ее поддерживает.

В беседе с французским телеканалом BFMTV заместитель редактора журнала Тугдуал Дени сказал, что издание осознает «символический заряд» иллюстрации, изображающей Обоно. По его словам, он «лично» принес извинения депутату. При этом он выразил сожаление по поводу того, что из-за произошедшего их «могли бы посчитать расистами».

Во Франции в июне и июле прошли несколько протестных акций против расовой несправедливости, а также полицейской жестокости. Поводом для них стали события в США, где убийство афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицейскими спровоцировало протесты.