Независимое расследование убийства мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галиции установило, что государство несет ответственность за ее убийство, поскольку оно создало «культуру безнаказанности». Об этом сообщает Al Jazeera.

В 437-страничном отчете расследования, опубликованном 29 июля, говорится, что официальные лица не смогли должным образом защитить Галицию от угроз ее жизни. Расследование, проведенное одним действующим судьей и двумя судьями в отставке, показало, что культура безнаказанности была создана высшими эшелонами власти в правительстве того времени.

«Щупальца безнаказанности затем распространились на другие регулирующие органы и полицию, что привело к краху верховенства закона», — говорится в докладе группы, опубликованном премьер-министром Робертом Абелой. В нем также указывается, что государство не признало реальных и непосредственных рисков для жизни Каруаны Галиции и не приняло разумных мер для их предотвращения.

В октябре 2017 года журналистка Дафна Каруана Галиция погибла из-за взрыва в ее машине. Она занималась антикоррупционными расследованиями в отношении высокопоставленных чиновников страны. В одном из них она рассказала, что жена премьер-министра Мальты владеет офшорной компанией в Панаме. Эта фирма, по данным журналистки, получала деньги с банковских счетов из Азербайджана.

После гибели Каруаны премьер-министр объявил награду в миллион евро за информацию, которая поможет раскрыть убийство. Правительство Мальты попросило ФБР помочь в расследовании. В декабре 2017 года полиция задержала десять человек по подозрению в убийстве журналистки. Троим из них предъявили обвинения.

Суд на Мальте вынес приговор одному из обвиняемых и продолжает расследование в отношении еще двух обвиняемых в убийстве журналистки — братьев Альфреда и Джорджа Диджиоргио. Кроме того, судебного разбирательства ожидает бизнесмен Йорган Фенек, которого обвиняют в организации убийства Дафны Каруаны.

В январе 2020 года премьер-министр Мальты Джозеф Мускат ушел в отставку — он объявил о своем решении после массовых протестов и задержания бизнесмена Йоргана Фенека.