Бывший следователь по особо важным делам при генеральном прокуроре СССР Владимир Калиниченко умер в возрасте 74 лет. Об этом 26 ноября сообщил в своем телеграм-канале глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«Я хорошо знал Владимира Ивановича. Это был очень чистый и «штучный» человек, настоящий пример того, каким должен быть честный следователь», — написал депутат.

Причину смерти Калиниченко Хинштейн не уточнил, отметив, что до своего 75-летия он не дожил ровно неделю. Вдова следователя Людмила сообщила РБК, что не знает, когда будут похороны, «потому что выходные».

Владимир Калиниченко родился в Харькове в декабре 1947 года. В 1980-1992 годах занимал должность следователя по особо важным делам при генеральном прокуроре СССР. В этот период Калиниченко расследовал несколько резонансных уголовных дел, в том числе:

  • об убийстве на станции московского метро «Ждановская» (в 1989 году переименована в «Выхино») замначальника секретариата КГБ СССР майора госбезопасности Вячеслава Афанасьева, которое в 1980 году совершили пьяные сотрудники милиции;
  • «хлопковое дело» — серия уголовных дел, связанных с коррупцией в Узбекской ССР. По ним осудили более 4 тыс. человек;
  • «рыбное дело» о коррупции и злоупотреблениях в Министерстве рыбного хозяйства СССР в конце 1970-х, связанное со специализированной сетью рыбных магазинов «Океан».

С середины 1990-х Калиниченко занимался адвокатской практикой. В 2008 году ему присвоили звание «Почетный адвокат России».