Депутат Госдумы и известный игрок ЧГК Анатолий Вассерман в интервью RTVI рассказал о том, какой совет он дал бы президенту России Владимиру Путину насчет проведения операции на Украине, а также о том, чем, по его мнению, было продиктовано решение о ее начале.

— Глядя на весь ход событий, я бы, наверное, посоветовал перед началом специальной военной операции рассмотреть другой ее вариант, а именно не сосредотачивать сразу все силы на Донбассе, а отсечь вот эту вот донбасскую группировку от остальной Украины маневром на окружение.

Да, это рискованно, но у нас с первых же дней было обеспечено господство в воздухе и безоговорочное превосходство в подвижных соединениях, и думаю, что риск был бы оправдан.

Но это я говорю сейчас на основе уже накопленного опыта.

В целом же решение Владимира Путина о начале военной операции на Украине Анатолий Вассерман одобряет: «Нас бы не оставили в покое ни при каких обстоятельствах. Более того, чем дольше развивается кризис, порожденный выстроенной в интересах Соединенных Государств Америки системой международного разделения труда, тем больше у Соединенных Государств появляется желание выйти из очередной Великой депрессии стандартным для таких случаев способом, а именно войной. Ну, если бы не было операции по ликвидации террористической организации «Украина», то Украиной рано или поздно ударили бы по нам», — говорит Вассерман.