Евросоюз в рамках восьмого пакета санкций против России введет ограничения против порядка 30 физических лиц и восьми компаний. Об этом сообщает Politico со ссылкой на проект документа.

ЕС планирует отказаться от импорта из России косметики, средств для макияжа, бритвенных принадлежностей, дезодорантов, мыла, зубной нити и туалетной бумаги. Кроме того, Евросоюз запретит экспорт в Россию полупроводниковых компонентов, микросхем, самолетов, авиационных деталей и некоторых элементов, используемых в ювелирной промышленности.

По данным Politico, под санкции попадут философ Александр Дугин, лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев, глава концерна «Калашников» Алан Лушников и еще порядка 30 человек. Предполагается также запрет на предоставление архитектурных и инженерных услуг, юридических консультаций и консультационных услуг в области IT.

Новые санкции станут ответом на референдумы о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее сообщала, что ЕК предложила странам Евросоюза ввести потолок цен на российскую нефть.

В рамках нового санкционного пакета ЕС также планирует запретить россиянам хранить средства в криптокошельках на европейских платформах. Об этом сообщил портал CoinDesk со ссылкой на источник. В апреле европейские власти запретили криптобиржам открывать кошельки для российских физических и юридических лиц на сумму более 10 тысяч евро. Теперь эта сумма может быть сокращена до нуля, передает CoinDesk.