По итогам 2022 года падение ВВП может составить 11,2% в России и 45,1% — на Украине, а инфляция в этих странах вырастет до 22% и 15% соответственно. Такие прогнозы содержатся в докладе Всемирного банка (ВБ), посвященном перспективам экономик Европы и Центральной Азии на фоне российской спецоперации на Украине.

Согласно прогнозу экономистов ВБ, экономика Европы и Центральной Азии потеряет в 2022 году 4,1%, при этом у непосредственных участников конфликта — России и Украины — показатели упадут особенно значительно.

«Это второй крупный шок за два года, вызывающий экономический спад в регионе. Падение ВВП в 2022 году прогнозируется на 4,1% — вдвое более значительно, чем рецессия 2020 года, вызванная пандемией COVID-19», — утверждают аналитики Всемирного банка в докладе, опубликованном в ночь на 11 апреля. Составители отчета констатируют, что экономические последствия ощутят как непосредственные участники кризиса, так и весь мир.

Цена для Москвы

Экономика России

Всемирный банк отметил, что из-за спецоперации Россия столкнулась с самыми масштабными «скоординированными экономическими санкциями, которые когда-либо накладывались на страну».

«Удар по российской экономике будет очень жестким, в 2022 году вырисовываются очертания глубокой рецессии. ВВП, как ожидается, сократится на 11,2%, и восстановление в следующие два года будет слабым. Кризис глубоко скажется на домохозяйствах. Прогнозируется, что за национальной чертой бедности окажутся дополнительные 2,6 млн человек», — прогнозирует Всемирный банк.

При этом, как отмечают аналитики, до начала специальной военной операции экономика России демонстрировала хорошие темпы выхода из коронавирусного кризиса: ВВП в 2021 году вырос на 4,7%, профицит текущего счета платежного баланса увеличился до $120 млрд на фоне роста цен на энергоносители, безработица упала до 4,8%, а доля бедных — до 11%. «Однако развитие событий в России резко свернуло к худшему» с началом специальной военной операции, заявляет Всемирный банк.

Аналитики международной организации полагают, что в 2022 году ВВП России упадет сразу на 11,2%, причем существенного восстановления в краткосрочной перспективе не ожидается. Эксперты прогнозируют рост на 0,6% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году. В докладе отдельно отмечается, что валовый продукт в сфере услуг по итогам 2022 года сократится на 13,2%, а в промышленности — на 8,8%. В сельском хозяйстве ожидается рост на 1% и в текущем году, и в двух следующих.

Инфляция в 2022 году прогнозируется на уровне 22%, в 2023 и 2024 годах — 13% и 8% соответственно. Одновременно Всемирный банк ожидает сокращения инвестиций на 16,9%, экспорта — на 30,9%, импорта — на 35,2%. Доля граждан за чертой бедности увеличится в 2022 году с 11% до 12,8%.

Последствия для Украины

Экономика Украины

В случае с Украиной аналитики Всемирного банка ожидают еще более серьезного падения ВВП — сразу на 45,1% в текущем году. Однако уже на следующий год прогнозируется рост на 2,1%, а в 2024 году — увеличение на 5,8%, что выше темпов 2021 года. Хотя в абсолютном выражении ВВП Украины всё еще будет значительно ниже уровня, который фиксировался до начала военной операции.

«В ближайшие годы масштабное восстановительное строительство, как ожидается, обеспечит рост в темпах более 7% к 2025 году на фоне слабого восстановления производственных и экспортных мощностей и постепенного возвращения беженцев», — рассуждают аналитики.

Схожие прогнозы относительно Украины и по другим ключевым показателям. Всемирный банк ожидает сокращения инвестиций на 57,5%, экспорта — на 8-9%, импорта — на 70%. Однако уже в 2023 году прогнозируется рост — на 68,5%, 30% и 42% соответственно. Этот тренд должен продолжиться и в 2024 году.

kiev

Киев, Украина Фотография: Felipe Dana / AP

«В зависимости от продолжительности боевых действий доля населения, живущего за актуальным прожиточным минимумом, может достигнуть 70% в 2022 году», — прогнозирует Всемирный банк.

Как указывает международная организация, в отсутствие массированной зарубежной поддержки восстановления Украины после окончания боевых действий показатель числа людей за чертой бедности все еще будет оставаться выше 60% к 2025 году.

Глобальный эффект

Экономика СНГ

Аналитики подчеркивают, что все страны Европы и Центральной Азии понесут серьезные экономические потери из-за тесных связей с Россией и Украиной, включая связи торгового, финансового и миграционного характера.

«Россия — крупный экспортер энергоносителей и металлов для промышленности, также Россия и Украина вместе обеспечивают более 25% мирового экспорта пшеницы, а Европа особо зависима от российской энергии — 47% природного газа и 25% нефти импортируются из России», — объясняет масштаб последствий Всемирный банк.

«Армения, Грузия, Казахстан и Турция импортируют более 75% своей пшеницы из России и Украины, также на импорт пшеницы и других сырьевых товаров из России и Украины полагаются многие страны Ближнего Востока и Африки, что может нести угрозу продуктовой безопасности. Сокращение поставок и рост цен на продукты питания и энергию будут разгонять инфляцию, сказываясь на странах региона и всем остальном мире», — добавляют эксперты Всемирного банка.

Аналитики также отмечают, что, хотя на Россию и Украину приходится лишь 3% мирового экспорта, масштаб удара по торговле куда более значителен — из-за кризиса уже нарушены международные торговые маршруты, что сказывается на самых разных отраслях — от производства автомобилей до строительства.

«Россия — критически важный экспортный рынок для многих стран Восточной Европы, Южного Кавказа, Центральной Азии и Балтии, на который приходится более 10% их экспорта, тогда как для Армении это 25%, а для Беларуси — 40%. Финансовые поступления от работающих в России граждан составляют 30% ВВП в некоторых странах Центральной Азии, таких как Киргизия и Таджикистан. Туристы из России и Украины составляют более 10% всех зарубежных прибытий примерно в половине экономик Европы и Центральной Азии, включая те, которые зависят от туризма, такие как Грузия, Черногория и Турция», — добавляют аналитики Всемирного банка.

Прогноз по ВВП в 2022 году в странах постсоветского пространства такой (в скобках — показатель 2021 года):

  • Беларусь — спад на 6,5% (рост на 2,3%);

  • Киргизия — спад на 5% (рост на 3,6%);

  • Молдова — спад на 0,4% (рост на 13,9%);

  • Таджикистан — спад на 1,8% (рост на 9,2%);

  • Армения — рост на 1,2% (рост на 5,7%);

  • Азербайджан — рост на 2,7% (рост на 5,6%);

  • Грузия — рост на 2,5% (рост на 10,4%);

  • Казахстан — рост на 1,8% (рост на 4%);

  • Узбекистан — рост на 3,6% (рост на 7,4%).