Жительница села Александровка Марксовского района Саратовской области призналась в убийстве своей дочери-инвалида и трех малолетних внуков «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений». Ей оформили явку с повинной. Об этом сообщает следственное управление СК России по региону.

В сообщении говорится, что 49-летняя подозреваемая не только дала признательные показания, но и детально рассказала о своих действиях, приведших к смерти четырех человек, в ходе следственного эксперимента. В отношении нее возбуждено уголовное дело об убийстве двух или более лиц, включая малолетних в беспомощном состоянии.

По словам женщины, она взяла отравляющее вещество из бардачка автомобиля своего супруга и подмешала в молочный суп с лапшой, который готовила по просьбе внуков.

«Я варила молочный суп. Когда сварилось, я поставила сюда, чтобы остыло, пока все отвлеклись — занесла пакетик с отравой с улицы, разложила всем, размешала и накормила всех этой лапшой», — рассказала женщина в ходе дачи показаний.

«В результате противоправных действий злоумышленницы 13 декабря 2021 года наступила смерть потерпевших», — сообщили в СУ СКР по Саратовской области.

Жертвами отравления стали 23-летняя женщина, пятилетняя девочка и двое мальчиков — трехлетний и семилетний. В ходе следственных действий подозреваемая раскаялась. Суд по ходатайству следователя и на основании представленных им материалов избрал для нее меру пресечения в виде ареста.

«Выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», — подытожили в саратовском областном следственном управлении.

Первые жертвы — трехлетний мальчик и пятилетняя девочка — умерли в ночь на 13 декабря 2021 года в частном доме на Колхозной улице. Их семилетний брат и 23-летняя тетя попали в реанимацию в стабильно тяжелом состоянии с симптомами отравления, сообщало местное издание «Взгляд-инфо». Сначала в качестве версии рассматривалось отравление бытовым газом, однако проверки не выявили никаких неисправностей газового оборудования и утечек.

Глава Марксовского района Дмитрий Романов рассказывал, что семья является благополучной и на учете не состояла, хотя мать «по сути самоустранилась от воспитания детей и находится в длительной командировке». Их отец — рабочий одного из местных заводов, «непьющий». «В ночь трагедии он как раз был на смене в районном центре, в Марксе», — уточнил Романов, добавив, что детей воспитывала бабушка.

Уголовное дело по факту гибели детей было изначально возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности. Из дома изъяли на экспертизу продукты питания, медикаменты и бытовую химию. К утру 14 декабря в реанимации скончался третий отравившийся ребенок — семилетний мальчик, — а вслед за ним умерла и его тетя.