Российская NtechLab, которая разработала программу для распознавания лиц, была признана лучшим стартапом в области искусственного интеллекта. Компания одержала победу в соревнованиях G20 Innovation League.

Информация опубликована на сайте NtechLab.

Российский разработчик победил в первом международном конкурсе стартапов G20 Innovation League, организованном «Большой двадцаткой». Мероприятие прошло в Сорренто 9 и 10 октября.

В конкурсе участвовали сто стартапов из разных стран, каждая из компаний-участников подготовила презентацию своих инновационных идей для решения глобальных проблем современности.

Российский стартап на конкурсе представлял генеральный директор NtechLab Андрей Теленков.

«Международное сообщество придерживается единого мнения — без систем интеллектуальной видеоаналитики город не может быть умным и безопасным, а бизнес — конкурентоспособным, и победа NtechLab подтверждает статус нашей компании как одного из мировых лидеров в создании таких систем. Видеоаналитика уже используется практически во всех отраслях — от промышленности до розничной торговли — и помогает обществу и бизнесу в своевременном реагировании на инциденты и принятии долгосрочных стратегических решений», — рассказал Теленков.

Это вторая по счету победа компании в международных конкурсах за 2021 год. В мае NtechLab победила в конкурсе алгоритмов распознавания лиц Face Recognition Vendor Test, который проводился Национальным институтом стандартов и технологий министерства торговли США.

Компания NtechLab была основана в 2015 году. Сейчас российский стартап является признанным мировым лидером в сфере видеоаналитики. Одним из самых известных продуктов компании является программа FindFace Multi, которая позволяет с большой точностью распознавать лица, силуэты и действия людей. В разработке программы приняли участие более 150 разработчиков, исследователей и аналитиков. Сейчас у NtechLab более тысячи клиентов в 20 странах мира.