
Разработчики кубинской вакцины от коронавируса заявили об ее 100-процентной эффективности в предотвращении тяжелого течения болезни и смертельных случаев. Об этом 17 июля сообщает ТАСС.
Результаты получены по итогам третьей фазы клинических испытаний препарата Abdala, пояснила директор Центра генной инженерии и биотехнологии Марта Айала.
По ее словам, фокус-группу для исследования эффективности вакцины увеличат до 300 тысяч человек.
Клинические испытания препарата завершили во второй половине июня. Его общая эффективность в подавлении симптомов COVID-19 составила 92,28%.
Кубинский регулятор уже разрешил экстренное применение вакцины. Она вводится тремя дозами.
На Кубе разрабатывают еще одну вакцину: Soberana 2 показала эффективность в 62% после введения двух из трех доз.
Кубинские власти отказались от поставок российских и китайских вакцин, что стало одной из причин массовых протестов, охвативших страну в конце июля.
Биотехнологические компании острова уже несколько десятилетий занимаются экспортом вакцин. Сейчас в разработке находятся пять препаратов от коронавируса.
Желание приобрести кубинские препараты выразили Аргентина, Ямайка, Мексика, Вьетнам и Венесуэла. В Иране уже начали производство препарата Soberana 2.
Главные новости
В России озвучили неприятную правду об ударах ВСУ по дата-центрам «Яндекса»
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР



