В возрасте 103 лет умер советский разведчик и Герой России Алексей Ботян. Об этом 13 февраля сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-бюро службы внешней разведки.

Ботян родился в 1917 году в Виленской губернии Российской империи (сейчас — Минская область Беларуси), которая вскоре отошла Польше. Будущий разведчик отслужил в польской армии, а с началом Второй мировой участвовал в боевых действиях против нацистской Германии.

В 1941 году, когда западная Беларусь отошла к СССР, Ботян стал советским гражданином и поступил на службу в НКВД. Разведчик участвовал в разных операциях в Западной Украине и Польше.

Свою самую известную операцию, история которой стала основой для сюжета книги «Майор Вихрь», Ботян провел в январе 1945 года. Вместе с другими партизанами ему удалось заминировать Ягеллонский замок, в котором войска нацистской Германии хранили боеприпасы.

По утверждению самого разведчика, снаряды предназначались для того, чтобы разрушить плотину водохранилища на реке Дунаец и затопить Краков. Благодаря действиям Ботяна, как считается, удалось предотвратить разрушение города.

После окончания войны Ботян продолжил работу в разведке. Он выполнял секретные задания в нескольких европейских странах, а в 1983 году ушел в отставку. В 2007 году Ботяну присвоили звание Героя России за участие в операции по освобождению Кракова. 10 февраля 2020 года ему исполнилось 103 года.