Ким Чен Ын передал часть полномочий своей младшей сестре Ким Ё Чен, чтобы она помогла ему справиться с растущим напряжением в управлении КНДР. Об этом 20 августа сообщает агентство «Рёнхап» со ссылкой на Национальное агентство разведки Южной Кореи.

Согласно делегированным полномочиям, Ким Ё Чен, первый заместитель директора департамента Центрального комитета Рабочей партии, руководит общегосударственными делами, передает «Рёнхап» с брифинга Национального агентства разведки. Спецслужба считает, что Ким Ё Чен частично передали власть, чтобы переложить на нее вину в случае провала политики Ким Чен Ына.

Также полномочия получили зампредседателя Комиссии по государственным делам Пак Пон Чжу и новый премьер Ким Ток Хун. В их функции теперь входит контроль экономического сектора.

Однако некоторые аналитики скептически относятся к данным разведки. По информации издания NKNews, которое следит за новостями КНДР, Ким Ё Чен пропустила две важные встречи в августе. Это наводит на мысль о том, что она, наоборот, могла быть понижена в должности.

Ким Ё Чен стала широко известна перед встречей Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом во Вьетнаме в 2019 году. Тогда она провожала брата до поезда и держала его пепельницу. В апреле этого года возникли слухи о том, что лидер Северной Кореи серьезно болен. Считалось, что сестра заменит его до тех пор, пока один из детей Ким Чен Ына не станет достаточно взрослым.