Посол Украины в Берлине Андрей Мельник резко отреагировал на отказ канцлера Германии Олафа Шольца приезжать в Киев и назвал его «обиженной ливерной колбасой». Об этом 3 мая пишет Spiegel.

«Разыгрывать обиженную ливерную колбасу звучит не очень по-государственному», — заявил украинский посол.

При этом Мельник подчеркнул, что президент Украины Владимир Зеленский все равно будет рад принять Шольца в Киеве.

«Чего Украина ожидает гораздо больше любых символических визитов, так это того, что правительство ФРГ быстро реализует предложение Бундестага о поставке тяжелых вооружений и выполнит данные обещания», — отметил украинский посол.

Читатели немецкого журнала в комментариях уже начали требовать выслать дипломата, который, по их словам, занимается не своими прямыми обязанностями, а неоправданными выпадами в сторону Шольца.

Канцлер Германии ранее сообщил, что отказ Зеленского принять в Киеве его немецкого коллегу Франка-Вальтера Штайнмайера не дает главе правительства Германии возможности посетить столицу Украины.

«Не должно быть так, что стране, которая оказывает столько военной и экономической помощи, которая нужна для гарантий безопасности, столь важных в будущем, говорят: президенту нельзя приезжать», — пояснил Шольц.

Недипломатичные высказывания

Посол Украины в Берлине не первый раз выступает с критикой в адрес европейский коллег. По его словам, украинские власти разочарованы и раздосадованы позицией канцлера Германии по вопросу поставок вооружений Киеву.

20 апреля издание Bild сообщало, что германская промышленность была готова поставить Украине тяжелое вооружение, но Шольц выступил против по экономическим соображениям. В распоряжении газеты оказалось два списка: оригинальный запрос на вооружение со стороны Киева и документ, одобренный федеральным правительством Германии. Второй список короче ровно в два раза, тяжелое вооружение в нем отсутствует.

В начале апреля в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung он также заявил, что не разделяет русских на хороших и плохих и считает их врагами.

25 марта Мельник заявил, что Евросоюз не продвинулся в вопросе эмбарго на энергоносители из Росси. По словам дипломата, эмбарго стало бы «самым сильным оружием», а правительство Германии в этом вопросе «жало на тормоза».

В Сети уже появилась петиция с призывом выдворить из Германии посла Украины. По словам автора инициативы, заявления Мельника в адрес немцев неблагодарные и беспочвенные, а выполнение его требований, которые связаны с ситуацией на Украине, привело бы к усилению экономического кризиса.