Знаток клуба «Что? Где? Когда?» Александр Друзь заявил, что главный редактор телевикторины «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер сам предложил ему ответы на вопросы в обмен на деньги. Об этом Друзь рассказал РБК.

UPD. Гендиректор Первого канала Константин Эрнст предположил, что у Друзя и Бера может быть личный конфликт, и рассказал, что сейчас они разбираются в этой ситуации. «Это непросто: задеты интересы двух разных программ двух разных производителей», — сказал Эрнст агентству ТАСС.

Друзь подтвердил подлинность аудиозаписей, которые опубликовал в своем ЖЖ Бер. «Голос на записях Бера действительно мой и скрывать этого я не собираюсь, а вот историю Илья Бер рассказал с точностью до наоборот», — заявил Друзь.

По словам знатока, Бер сам предложил ему «сделку с вопросами» за долю выигрыша. Друзь, по его словам, «удивился и даже восхитился этой наглостью» и решил посмотреть, «насколько далеко может пойти этот человек». Как объяснил Друзь, он начал подыгрывать Беру, когда тот решил обсудить детали сделки.

Друзь рассказал о предложении Бера другому знатоку Виктору Сидневу, который был его напарником в игре «Кто хочет стать миллионером?». И они оба решили «ждать, что будет дальше». Бер сам позвонил знатокам и начал диктовать вопросы и ответы, сказал Друзь.

Знаток рассказал, что у них с Сидневым был договор: «Если на игре будут те вопросы, о которых говорил Бер, то довести съемку до 15-го вопроса, но его ни за что не выигрывать и сообщить о произошедшем руководству „Миллионера“».

«Однако все оказалось сложнее, последние пять вопросов не совпадали. Мы просто играли на них и выигрывали», — пояснил Друзь. По его словам, знатоки намеренно не ответили на последний вопрос, хотя правильный вариант был известен Друзю.

«Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось», — сказал он.

Эту версию подтвердил и напарник Друзя. Сиднев рассказал РБК, что знал о сделке, потому что перед игрой Друзь поделился с ним предложением Бера. Сиднев заявил, что они в этом участвовать не будут.

По словам Сиднева, Бер еще несколько раз звонил Друзю после этого. «После разговора Друзь сказал, что Бер настаивает на том, чтобы мы играли на известных вопросах. Тогда мы решили ехать на съемку и решать, что делать, уже на месте», — добавил Сиднев.

12 февраля Бер написал в своем блоге, что пожаловался в Международную ассоциацию клубов «Что? Где? Когда?» на попытку Друзя его подкупить. По словам главреда телевикторины, знаток накануне съемок в программе намекнул Беру, что ему пора выиграть три миллиона рублей, и предложил поделиться выигрышем. Первый канал пообещал проверить обвинения Бера.