Центробанк и платежная система Visa предупредили несколько банков об утечке данных 55 тысяч карт клиентов, которые пользовались услугами маркетплейса Joom. Об этом 27 августа сообщает РБК со ссылкой на источники в банковском секторе.

Корреспонденты издания нашли несколько объявлений об этой базе на специализированных сайтах и в телеграм-каналах — в большинстве из них данные можно скачать бесплатно.

В базе есть данные первых шести и последних четырех цифр номеров карт, сроки их действия, ФИО, телефон, электронная почта и адрес проживания пользователя. Точной информации о том, когда именно произошла утечка, не приводится.

Представитель Joom рассказал РБК об утечке, которая произошла в марте этого года, но тогда речь шла о данных «как минимум 1 тысячи пользователей» в России и Беларуси. Компания прекратила сотрудничество с контрагентом, из-за которого произошла утечка.

По информации издания, в открытом доступе оказались сведения клиентов Сбербанка, Россельхозбанка, «Открытия», Райффайзенбанка, Тинькофф банка, Росбанка, Промсвязьбанка, Ситибанка, «Уралсиба», «Ренессанс Кредита» и других кредитных организаций.