Директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина Марина Лошак увольняется по собственному желанию: соответствующее заявление она написала в понедельник, 20 марта 2023 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «источник в отрасли». Информацию об уходе Лошак подтвердил также сотрудник крупной московской художественной галереи.

РБК напоминает, что трудовой контракт с Мариной Лошак истекает 2 апреля. В понедельник информацию о том, что она, скорее всего, уйдет с занимаемой должности, опубликовали несколько профильных телеграм-каналов. В середине февраля сообщения об уходе Лошак уже публиковались, однако она сама их опровергла.

О том, что Марина Лошак собирается покинуть свой пост, 13 февраля написал в телеграм-канале Алексей Венедиктов*. Он процитировал слова, якобы сказанные директором ГМИИ:

«По личным обстоятельствам я покидаю пост директора Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Я благодарна всем, кто все эти годы с нами сотрудничал и помогал совершить яркие выставочные проекты».

Впоследствии Венедиктов удалил этот пост и опубликовал новый, в котором сообщил, что «добровольная отставка Марины Лошак не подтвердилась». Информацию о ее увольнении опроверг и официальный телеграм-канал Пушкинского музея.

«Приводимые в кавычках слова не являются цитатой и не произносились М.Д. Лошак. Ее контракт истекает 2 апреля сего года, до этого срока она продолжает выполнять свои обязанности», — говорилось в заявлении ГМИИ.

Марина Лошак родилась в Одессе в 1955 году. Ее считают одним из ведущих кураторов русского авангарда, также она коллекционирует произведения наивного искусства и головные уборы. С 2007 года она является соосновательницей, совладелицей и арт-директором галереи «Проун» в столичном «Винзаводе». ГМИИ им. Пушкина Лошак возглавляет с 2013 года, до этого она работала арт-директором московского музейно-выставочного объединения «Манеж».

9 февраля Минкульт объявил, что гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова покидает пост «в связи с завершением срока трудового контракта», а ее место займет Елена Проничева ― дочь экс-руководителя Пограничной службы ФСБ генерала Владимира Проничева, которая ранее работала в думском комитете по бюджету и налогам, «Газпроме», Газпромбанке и на ВДНХ, в период с 2013 по 2020 годы была исполнительным директором Еврейского музея и Центра толерантности, а в конце 2020-го стала гендиректором Политехнического музея.

* внесен в реестр иноагентов