- 3 мин
- 0
РБК: ФСБ провела обыски в крупных компаниях-производителях медицинского спирта
ФСБ провела обыски у крупнейших производителей медицинского спирта, пишет РБК. По словам источников издания, обыски прошли в компаниях «Брынцалов — А», «Росбио» и «Флора Кавказа» — в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) провела обыски и выемку документов в крупных компаниях-производителях медицинского спирта. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам, и источник, знакомый с ходом расследования.
По словам неназванных собеседников издания, обыски прошли в АО «Брынцалов — А», ООО «Росбио» и АО «Флора Кавказа».
Один из источников отметил, что оперативные мероприятия проводятся также у основных оптовиков, которые покупают как медицинский, так и пищевой спирт и, по данным правоохранительных органов, реализуют его в нелегальный оборот.
«Мероприятия проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Тульской области, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия (Алания) и других регионах», — рассказал источник.
По информации РБК, сотрудники ФСБ и Федеральной налоговой службы (ФНС) выявили схемы вывода в теневой оборот, в том числе через интернет-площадки, этилового спирта, который производят для медицинской и парфюмерно-косметической отраслей и который не облагается акцизом.
«Анализ изъятых документов позволит установить степень вовлеченности крупнейших производителей медицинского и пищевого спирта в схему незаконной минимизации налоговых обязательств», — отметил источник РБК, близкий к следствию.
Как следует из базы данных СПАРК, АО «Брынцалов — А» принадлежит бывшему кандидату в президенты России (в 1996 году) и экс-депутату Госдумы Владимиру Брынцалову.
Что касается петербургского производителя спирта «Росбио», то его учредителем, согласно базе СПАРК, является профессор РАЕН Айрат Еникеев. Предприятие освоило выпуск жидких лекарственных препаратов: «Календулы настойка», «Боярышника настойка», «Валерианы настойка», «Пустырника настойка», «Мелисон», а также дезинфицирующих растворов, среди них «Перекись водорода 3%-процентный раствор», «Хлоргексидина биглюконат», «Этанол медицинский», говорил Еникеев в 2015 году «Тульской прессе».
Учредителем фармкомпании «Флора Кавказа», по данным СПАРК, является секретарь Урупского отделения «Единой России» и бывший глава Урупского района Карачаево-Черкесской Республики Азрет-Али Боташев.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



