Группа «Волга-Днепр» решила уволить большую часть пилотов самолетов Boeing, которые работают в грузовых авиакомпаниях AirBridgeCargo и «Атран». Как сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к компании, речь идет о более чем 200 сотрудниках.

Официальный представитель «Волги-Днепр» подтвердил, что планируется «оптимизация численности» персонала, пояснив, что это «вынужденная мера». РБК уточняет, что под сокращение попадут почти все пилоты, оставшиеся в штате AirBridgeCargo и «Атран».

По данным источников издания, пилотов уведомили о грядущих сокращениях в конце июля. «Волга-Днепр» сохранит лишь несколько экипажей на случай, если Минтранс разрешит ей вернуть самолеты иностранным лизинговым компаниям. Грузовой перевозчик официально не раскрывает число своих пилотов; по данным РБК, к началу 2022 года в AirBridgeCargo их было более 300, в «Атран» — около 110.

«Волга-Днепр» к февралю 2022 года выполняла чуть больше половины всех грузовых авиаперевозок в России, бизнес компании был ориентирован на международный рынок. С марта обороты группы резко упали. Тогда зарубежным лизинговым компаниям запретили работать с Россией, а российским перевозчикам — летать в Евросоюз. В то же время прекратились прямые поставки импортных запчастей, без которых невозможно техобслуживание бортов. Российские власти, в свою очередь, запретили авиакомпаниям возвращать иностранным компаниям арендованные у них самолеты.

РБК отмечает, что у AirBridgeCargo в московском аэропорту Шереметьево стоят 14 грузовых Boeing 747, которые компания хочет вернуть, но не может получить разрешение от Минтранса.

В настоящее время «Волга-Днепр» возит грузы по России на российских самолетах Ан-124 и Ил-76. В апреле компания заключила с московской мэрией контракт на грузоперевозки на сумму около 9,5 млрд рублей. Также «Волга-Днепр» получит субсидии из федерального бюджета. Однако, как отмечает РБК, все эти средства составят не более 5% от выручки, полученной компанией в 2021 году.