Минтруд начал разработать национальную стратегию в интересах женщин на 2023-2030 годы, пишет РБК. По информации издания, ведомство намерено составить документ так, чтобы он помог россиянкам решить проблему «стеклянного потолка» и найти баланс между работой и семьей.

Разработкой стратегии руководит замминистра Ольга Баталина, утверждает РБК, ознакомившийся с внутренними документами министерства. Для реализации проекта создана межведомственная рабочая группа, в которую, помимо чиновников, вошли представители научного и экспертного сообщества.

В планах Минтруда — усовершенствование российского законодательства, национальных проектов и государственных программ, а также организация научных исследований в области гендерных прав и свобод.

Как выяснил РБК, стратегия затронет следующие направления:

  • Преодоление «стеклянного потолка». Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда, устранение препятствий, из-за которых женщины реже поднимаются по служебной лестнице и в среднем зарабатывают меньше мужчин.
  • Больше женщин-предпринимателей. Поддержка женщин в сферах малого, среднего, социального и семейного бизнеса.
  • Качественное образование. Продвижение технического и естественнонаучного образования среди девочек и женщин.
  • Женское лидерство. Борьба со стереотипными представлениями о социальных ролях мужчин и женщин.
  • Общественно-политическая жизнь. Обеспечение россиянкам равного доступа в политику, повышение осведомленности о своих правах.
  • Защита здоровья. Доступность медицины вне зависимости от региона проживания, качественные медицинские услуги для женщин с ограниченными возможностями, охрана репродуктивного здоровья.
  • Долголетие. Забота о здоровье пожилых россиянок, их интеграция в общественную жизнь.
  • Профилактика социального неблагополучия. Помощь россиянкам в сложных жизненных ситуациях, поддержка некоммерческих организаций, которые помогают женщинам.
  • Баланс между работой и семьей. Развитие инфраструктуры, помогающей растить детей, а также ухаживать за больными родственниками.

Между тем бывший депутат и соавтор законопроекта о профилактике домашнего насилия Оксана Пушкина в беседе с РБК назвала государственные стратегии по поддержке женщин популизмом.

«Самое главное, чего я не увидела в проекте, — это базовые требования, связанные с прекращением насилия в отношении женщин, борьбой за право свободно распоряжаться своим телом, за возможность обеспечивать себя и своих детей, которые объединяют все женское движение в мире», — сказала она.