На базе военного технополиса «Эра», который планируют создать в Анапе, хотят открыть патриотический лагерь для детей и четыре научные роты. Об этом 13 марта пишет издание РБК со ссылкой на концепцию создания технополиса.

В феврале 2018 года министр обороны России Сергей Шойгу показал президенту Владимиру Путину макет военного технополиса «Эра». Там планируют разрабатывать инновационные технологии, создавать новые вооружения и военную технику, а также готовить профессионалов для российского оборонного сектора.

На базе технополиса также хотят создать патриотическую школу-лагерь для одаренных детей. Там их будут готовить к поступлению в университеты по профильным направлениям, которые связаны с укреплением обороны страны.

В «Эре» планируют открыть четыре научные роты. В них смогут пройти военную службу выпускники вузов, которые хотят заниматься научной деятельностью.

Технополис будет состоять из трех кластеров: научно-исследовательского, научно-образовательного и научно-производственного. Президента Курчатовского института Михаила Ковальчука назначили научным руководителем «Эры».

Минобороны России планирует финансировать проект из бюджета. При этом также создадут Фонд развития технополиса, который будет привлекать дополнительные средства. В ведомстве не раскрывают, сколько денег выделили из бюджета и сколько дополнительных средств потребуется.

Эксперты отмечают, что подобные комплексы успешно работают в Китае. Власти КНР создают их на базе военных университетов.

В эфире RTVI военный политолог Андрей Кошкин рассказал, для чего на самом деле нужен новый патриотический лагерь для детей.

Военный политолог Андрей Кошкин о концепции патриотического детского лагеря