В следующем сельскохозяйственном году российская «дочка» американской корпорации Cargill перестанет экспортировать зерно из России. Об этом представители компании сообщили в письме замглавы Минсельхоза Оксану Лут. Документ есть в распоряжении РБК.

О том, что Cargill прекратит экспорт зерна из России рассказали еще два собеседника издания на зерновом рынке.

В письме компания говорится, что в следующем сельскохозяйственном сезоне 2023/2024 (проходит с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024-го) ООО «Каргилл» не намерено экспортировать зерно из России «в соответствии с состоявшимся ранее обсуждением вопросов зернового экспорта и рекомендациями Министерства сельского хозяйства».

Представители компании при этом пообещали, что отгрузки, которые были запланированы на сезон 2022/2023, будут выполнены «в полном объеме в соответствии с существующей квотой», пишет РБК.

Российская «дочка» Cargill также уведомила, что начинает пересматривать принадлежащий ей портфель активов, которые связаны с экспортом зерна. В сообщении компании говорится, что изменений в отношении «каких-либо других видов деятельности и активов Cargill в России не планируется и не рассматривается».

Пресс-служба Минсельхоза подтвердила РБК получение уведомления от Сargill. Представители российского офиса компании на момент публикации на запрос издания не ответили.

Cargill является одним из крупнейших мировых производителей и поставщиков пищевых и сельскохозяйственных продуктов. В России компания функционирует с 1991 года. Cargill приобретает, перерабатывает и транспортирует зерно, масличные и другие товары для производителей пищевых продуктов и кормов для животных, снабжает производителей еды и напитков, торговые и ресторанные сети мясной продукцией и ингредиентами, сотрудничает с промышленными потребителями энергии, соли, крахмалопродуктов и изделий из стали, а также предоставляет финансовые услуги клиентам этих отраслей. В марте 2022 года, после начала военной операции на Украине, Cargill перестала инвестировать в Россию, однако ее местные предприятия продолжали работать.

Опрошенные РБК эксперты считают, что решение Cargill не окажет воздействие на общие объемы экспорта зерна из России. По данным издания, в сезоне 2022/2023 компания поставит на мировые рынки 2,2 млн тонн зерна или почти 4% всего объема российского экспорта.

Собеседник РБК пояснил, что Cargill приняла решение о прекращении экспорта из-за усилившегося регулирования и давления на этот рынок со стороны государства.

В Минсельхозе также считают, что прекращение экспортной деятельности Cargill на российском рынке не отразится на объемах поставок отечественного зерна за рубеж. По данным ведомства, ее активы, которые связаны с экспортом зерновых, продолжат работать вне зависимости от того, под чьим руководством они будут находиться. Российский Минсельхоз готов работать со всеми зарубежными компаниями, деятельность которых способствует развитию внутреннего продовольственного рынка России и ее экспортного потенциала, сообщает РБК. В ведомстве также подчеркнули, что освобождающиеся рыночные ниши оперативно занимают отечественные игроки.

27 марта РБК писал, что Минтранс, Минсельхоз и Федеральная антимонопольная служба проработают способ стабилизировать стоимость перевозки зерна и подготовят механизм регулирования цен транспортных услуг. Издание отмечает, что подорожание логистики на фоне падения цен в период рекордного урожая воздействуют на рентабельность производства у аграриев и продовольственную безопасность страны.