После выборов в Федеральное Собрание осенью 2021 года верхнюю палату – Совет Федерации могут покинуть несколько сенаторов, включая экс-премьера СССР Николая Рыжкова. Об этом 12 марта сообщает РБК со ссылкой на источники.

Рыжков – член комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представляет регион – Белгородская область. С 1985 по 1991 год он занимал пост председателя Совета министров СССР.

Вместе с тем, по данным источников, верхнюю палату парламента может покинуть представитель законодательной ветви Алтайского края Сергей Белоусов. Он также является заместителем председателя комитета Софведа по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Пресс-служба сенатора не комментировала РБК эту информацию.

В результате ежегодной ротации свой пост, вероятно, покинет и член комитета по экономической политике Юрий Важенин, который представляет законодательную власть Ханты-Мансийского автономного округа.

Кроме того, источниками не исключается и приход в Совет Федерации на место сенатора Рыжкова нынешнего главы комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова.

В сентябре 2021 года должны состояться выборы в нижнюю палату парламента – Госдуму. Избираться в единый день голосования будут и главы 11 субъектов Федерации, а также законодательные собрания в 39 российских регионах.

Потенциально в Совфеде, таким образом, может смениться около половины корпуса сенаторов, резюмирует РБК.

В марте юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан в России НКО, выполняющей функции иностранного агента) Любовь Соболь объявила о намерении идти на выборы в Госдуму.