Первый заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян уйдет в отставку в марте после завершения контракта. Об этом сообщил источник РБК близкий к ведомству, информацию также подтвердил источник в МЧС.

Как отметил собеседник издания, о своем уходе Чуприян сказал на селекторном совещании в МЧС. Первый замглавы ведомства пояснил, что этот «селектор» для него последний и он намерен уйти в отставку после ежегодного отпуска. В конце марта у Чуприяна заканчивается контракт, глава МЧС Александр Куренков еще в начале 2023 года сообщил своему заместителю, что продлевать его контракт не будет, рассказал источник РБК.

Основным кандидатом на должность первого заместителя главы ведомстве издание называет советника министра Даниила Мартынова.

В 2000-х годах Мартынов работал в Центре специального назначения ФСБ — группе «Альфа» и участвовал в антитеррористических операциях в Чечне. В 2012-м он отвечал за безопасность главы Чечни Рамзана Кадырова, а в 2013 году Мартынова назначили его помощником по силовому блоку. В 2017 году Мартынов стал заместителем главы управления Федеральной службы войск Нацгвардии Чечни, с 2022-го — он советник главы МЧС.

По словам источников РБК, реформа отряда «Центроспас» стала одной из причин ухода Чуприяна с должности. Эти изменения начал предыдущий глава ведомства Евгений Зиничев, который погиб 8 сентября 2021 года.

В декабре 2021 года Чуприян назвал реформу «подрывом духа спасателей». Изменения в работе подразделения предполагало ликвидацию ФГКУ «Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС «Центроспас» и преобразование его до конца года в ФГБУ «Центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России». Согласно задумке, новое подразделение должно было оказывать коммерческие услуги помимо госзадания.

Первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян с 2005 года возглавлял Северо-Западный региональный центр ведомства, в 2006 году его назначили замглавы МЧС. С июня 2018-го он занимал должность первого заместителя министра. 10 сентября 2021 года Чуприян был назначен временно исполняющим обязанности министра по чрезвычайным ситуациям после гибели Евгения Зиничева. Чуприян имеет звание заслуженного спасателя России, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета, орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалями «За отвагу на пожаре», почетными грамотами президента и правительства России.

В декабре 2021 года Александр Чуприян в интервью RTVI рассказал о трагедии на «Листвяжной», будущем ведомства и чувстве вины