Причиной пожара на Крымском (Керченском) мосту, в результате которого произошло возгорание железнодорожных цистерн и частичное обрушение дорожного полотна, стал подрыв грузового автомобиля. Об этом пишет РБК со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет. Позднее в сети появилось видео с камер видеонаблюдения, на котором, предположительно, запечатлен момент взрыва проезжающего по мосту грузовика.

Согласно сообщению НАК, взрыв грузовика привел к возгоранию «семи топливных цистерн железнодорожного состава». Среди повреждений — «частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста». При этом «арка над судоходной частью моста не повреждена», говорится в сообщении.

Сообщения о том, что Крымский мост горит, появились утром 8 октября. Как сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на очевидцев, пожар на мосту начался в 6 утра по местному времени. В телеграм-канале «Крымских железных дорог» говорится, что состав загорелся в 6:05.

По данным советника главы Крыма Олега Крючкова, в результате возгорания судоходные арки моста не пострадали, опоры целы. Однако о причинах возгорания, как написал Крючков в телеграме, «говорить рано».

«Крымские железные дороги» сообщили, что локомотив с частью вагонов ушел на станцию Керчь, начались аварийные работы. На подъезде к мосту была организована стоянка с туалетами и питьевой водой, о чем рассказал мэр Керчи Святослав Брусаков.

Несмотря на произошедшее, судоходство в Керченском проливе из-за пожара не останавливалось, рассказали РИА Новости в пресс-службе Росморречфлота.

Президент России Владимир Путин объявил о создании правительственной комисии по расследованию ЧП на Крымском мосту.