Росавиация больше не будет оповещать граждан о продлении ограничений на полеты в 11 аэропортов юга и центральной части страны. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника, близких к авиавластям.

По словам собеседников издания, решение отказаться от оповещений было принято не Росавиацией, а вышестоящими ведомствами. Они исходят из того, что такие сообщения несут «мало полезной информации» для россиян, а до аэропортов и авиакомпаний информация о продлении ограничений доходит через аэронавигационные извещения (NOTAM).

Ограничения на полеты при этом сохранятся. Холдинг «Аэродинамика», под чьим управлением находятся международные аэропорты Сочи, Краснодара и Анапы, оповестил пассажиров, что режим временного ограничения полетов для аэропортов Краснодара и Анапы продлен до 3:45 8 января 2023 года. В оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что запрет продлен и для аэропорта в Геленджике. Аэропорт Сочи, как и раньше, продолжит работать в штатном режиме в качестве южного хаба. Как заявили в пресс-службе Воронежского аэропорта, до 8 января не будут работать все 11 аэропортов.

Ограничения на полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты были введены после начала военной операции на Украине и неоднократно продлевались. РБК отмечает, что 30 декабря Росавиация должна сообщить о продлении ограничительного режима в 50-й раз. В последний раз такое оповещение было опубликовано 23 декабря.