Самодельная бомба, найденная на территории нефтеперекачивающей станции (НПС) трубопровода «Дружба» в Брянской области, была сброшена с беспилотника и начинена 500 г пластита и металлическими шариками. Об этом сообщил РБК источник в региональном отделе полиции. Информацию подтвердил и другой источник, знакомый с ходом проверки инцидента.

По словам собеседника РБК, знакомого с проверкой, следствие пришло к выводу, что самодельное взрывное устройство было сделано из пластиковой трубы и оснащено детонатором. Правоохранительные органы проводят взрывотехническую экспертизу.

15 марта официальный представитель компании «Транснефть» Игорь Демин заявил, что на НПС «Новозыбков» нефтепровода «Дружба» в Брянской области обнаружены три «взрывных устройства в разрушенных пластиковых корпусах непромышленного производства с поражающей боевой частью в виде стальных шариков». Все три самодельных бомбы, по словам Демина, были сброшены с беспилотников, при этом сама НПС не пострадала.

«Характер боевой части — металлические шарики — говорит о том, что организаторы диверсии задумывали не разрушение объекта, а убийство людей из числа гражданского персонала, обслуживающего станцию нефтепровода «Дружба»», — заявил представитель «Транснефти».

Демин также сообщил, что в течение всего 2023 года НПС «Новозыбков» перекачку нефти не осуществляет, резервуарный парк пустой.