Сергей Иванов покинет пост гендиректора — председателя правления крупнейшей в мире алмазодобывающей компании АЛРОСА до истечения срока действия своего трудового контакта. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в окружении топ-менеджера и подтверждение от собеседника в правительстве Якутии.

Также о том, что уход главы компании действительно обсуждается, изданию заявил близкий к ней источник. По его словам, Иванов принял решение об этом самостоятельно, поскольку к его работе претензий не было. «Порядочный интеллигентный руководитель, это его личное решение, связанное с намерением работать в частном бизнесе», — охарактеризовал топ-менеджера собеседник РБК.

Первым о предполагаемом уходе главы АЛРОСА сообщил телеграм-канал Brief, утверждавший, что Иванов, возможно, перейдет в инвестиционную группу Volga Group Геннадия Тимченко. По словам источника РБК в окружении топ-менеджера, Иванов может стать партнером в одном из проектов структуры, связанной с Volga Group.

Близкий к руководству АЛРОСА источник рассказал изданию, что Иванов намеревался покинуть пост в компании еще в 2021 году ради перехода в частный бизнес и готовил себе преемника, но начавшаяся в феврале 2022 года военная операция на Украине вынудила его отложить эти планы.

Сергей Иванов — сын члена Совета безопасности России, специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. Оба они находятся под санкциями США, Канады, Великобритании и Австралии.