Московские следователи возбудили дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере против экс-директора стадиона «Спартаковец» Николая Кажуткина, пишет РБК со ссылкой на источники. Издание отмечает, что мужчина после продажи здания сыну основателя Fix Price не заплатил НДС в размере 88,4 млн рублей.

Дело было возбуждено, по данным издания, еще 21 ноября. Правоохранители считают, что Кажуткин в 2021 году продал компании ООО «Мэджик Бокс» нежилое здание в Москве площадью 1,5 тыс. квадратных метров. Сумма сделки составила 430,4 млн рублей.

Это здание, пишет РБК, до 2013 года принадлежало АО «ФК «Спартак-Москва», затем перешло к ООО «Стадион «Спартаковец» имени Старостина» (Кажуткин был гендиректором компании в 2013-2021 годах).

В 2020 году компания сдавала в аренду площади стадиона спортшколе № 57 «Крылья Советов» за 2,9 млн рублей, а также организации «Мосспортобъект» за 31,1 млн рублей.

Также, по версии следствия, при участии Кажуткина было продано движимое имущество, материалы и инвентарь за 100 млн рублей, однако в налоговой декларации «были указаны нулевые показатели», рассказывает собеседник РБК.

Из-за действий Кажуткина компания ООО «Стадион «Спартаковец» имени Старостина» не заплатила НДС за третий квартал 2021 года в размере 88,4 млн рублей, утверждает источник. Сейчас фирма находится в стадии ликвидации.

В июле 2021 года «Спорт-Экспресс» сообщал, что стадион теперь будет принадлежать одному из сооснователей Fix Price, сети магазинов «Копейка» и совладельцу магазинов обуви «ЦентрОбувь» Сергею Ломакину (занимал 48-е место в рейтинге богатейших российских бизнесменов по версии Forbes в прошлом году). Издание сообщало, что туда должен был переехать принадлежащий миллиардеру футбольный клуб «Родина».

Компания «Мэджик бокс» принадлежит Ломакину Савелию Сергеевичу (так зовут одного из сыновей Ломакина), пишет РБК. Юридический адрес компании совпадает с адресом стадиона.