Следственный департамент МВД завел уголовное дело о хищении почти 1,3 млрд рублей у РЖД. По нему обвиняют бывшего коммерческого директора РЖД Сергея Вильшенко, гендиректора «Азия-Транс» Евгения Матвеева и бывшего гендиректора компании «Прожектор» Алексея Кириллова. Об этом 7 сентября сообщило издание РБК.

Следствие считает, что с 2012 по 2015 РЖД переводила деньги транспортной компании «Азия-Транс», которая должна была оказывать логистические услуги. По фиктивным договорам средства выводили через подставные фирмы, в том числе через «Прожектор». «Азия-Транс» платила «Прожектору» за страхование вагонов и грузов, в то время как у последнего не было на это лицензии. После деньги отмывали за рубежом.

В РЖД от комментариев отказались, а связаться с «Азия-Транс» и «Прожектором» изданию не удалось.

Матвеева и Кириллова, по данным РБК, отправили под домашний арест, после того как Мосгорсуд отказался заключить их под стражу. Третьего фигуранта дела — Вильшенко — заочно арестовали. Его издание называет главным обвиняемым. Он якобы владел компанией «Азия-Транс» через фирму «Амарант», где был исполняющим обязанности гендиректора. Сам Вильшенко сбежал из России в Грецию по поддельным документам.

Собеседник РБК уточнил, что дело завели еще 25 мая. Основой для него стали материалы другого дела — о хищении 140 млн рублей из компании «Бердяуш» Артема Чайки, сына генерального прокурора России. Вильшенко, которому до 2014 года принадлежала компания, поставлял щебень РЖД. Следствие считает, что он так же выводил деньги от перевозчика на фиктивные счета. Нарушения выявили уже после прихода Чайки.