Кремль планирует провести 22 февраля масштабный митинг-концерт в «Лужниках», в котором может принять участие президент России Владимир Путин. Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника, знакомых с обсуждением вопроса.

По словам одного из собеседников, митинг-концерт может рассматриваться как «продолжение» послания Федеральному собранию. ТАСС писал, что послание президента может состояться 20 или 21 февраля, аналогичные даты называли источники «Ведомостей».

РБК отмечает, что в этом году в Кремле хотят провести послание президента Федеральному собранию максимально близко к годовщине начала российской военной операции на Украине. Выступление президента перед парламентом планируется на день раньше митинга-концерта — 21 февраля, говорят источники издания. Эта дата рассматривается в качестве основной.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему «пока нечего сказать» о мероприятии в «Лужниках».

В последний раз митинг-концерт в «Лужниках» с участием Путина проходил 18 марта — в годовщину присоединения Крыма. Это было первое выступление Путина перед широкой аудиторией после начала российской военной операции на Украине.

21 февраля 2022 года Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.