В США задержали российского предпринимателя, основателя брендов «Смак», «Довгань» и «Красная линия» Германа Лиллевяли за нарушение миграционного законодательства, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одного из менеджеров компании «Анкор Инвест» Игоря Зубера. В России Лиллевяли обвиняют в крупном мошенничестве.

UPD. Германа Лиллевяли задержали в США под другим именем и фамилией, сообщили 15 октября РБК в пресс-службе министерства внутренней безопасности США. В документах он проходит как Герман Хайнманн. Сейчас решается вопрос о выдворении Лиллевяли из США.

По словам Зубера, информацию о задержании Лиллевяли подтвердил следователь из Интерпола.

Лиллевяли прибыл в США в начале 2020 года по эстонскому паспорту. Визы у бизнесмена не было, оставаться на территории страны он мог не дольше 90 дней. Спустя несколько месяцев Лиллевяли задержали иммиграционные власти.

При проверке выяснилось, что бизнесмен находится в международном розыске со стороны России. С тех пор Лиллевяли находится в американской иммиграционной тюрьме, сообщил РБК представитель группы истцов.

В России Лиллевяли обвиняют в мошенничестве (ст. 159 УК). По версии следствия, он расхищал средства состоятельных клиентов своего инвестиционного холдинга под видом оказания им брокерских услуг. Потерпевшие думали, что вкладываются в акции Apple или Nike. На самом же деле деньги уходили окружению Лиллевяли.

В число инвесторов, чьи средства привлекал Лиллевяли, входили режиссер Никита Михалков, вратарь «Локомотива» Маринато Гильерме, политолог Дмитрий Орлов, а также топ-менеджеры «Русала» и другие.

По оценке потерпевших, суммарный ущерб может составлять до 9 млрд рублей. Иск инвесторов к Лиллевяли рассмотрел суд во Флориде. В июне суд постановил взыскать с бизнесмена больше $32 млн.

В начале июня суд в Москве заочно арестовал Лиллевяли. По данным РБК, сейчас Россия добивается выдачи бизнесмена, но процесс замедляет то, что между Россией и США нет соглашения об экстрадиции. При этом Лиллевяли въезжал в США как гражданин Эстонии.