Аудиторско-консалтинговая компания FinExpertiza подсчитала, что весной 2020 года на фоне пандемии коронавирусной инфекции около трети компаний оказались в минусе, потеряв 1,65 млрд рублей. Об этом 12 августа сообщил РБК со ссылкой на отчет экспертов.

При этом оставшиеся две трети компаний показали прибыль, которая суммарно составила 3,05 трлн рублей. Таким образом, весь российский бизнес за весну заработал 1,4 трлн рублей. Это оказалось худшим результатом за последние 16 лет, за которые FinExpertiza отслеживает статистику.

По сравнению с 2019 годом, прибыль российских средних и крупных компаний сократилась за весну на 67% в годовом исчислении. До этого рекордные убытки российские компании понесли в 2017 году, когда их прибыль уменьшилась на 28%.

Самым неудачным месяцем весны в FinExpertiza назвали март — за месяц весь бизнес потерял около 277 млрд рублей. Этот результат стал худшим с января 2015 года, когда обвалились цены на нефть и курс рубля.

Больше всего во время пандемии потеряли московские компании — общий убыток бизнеса составил 85 млрд рублей. На втором месте Ямало-Ненецкий автономный округ — 51,2 млрд рублей, третья — Республика Коми, где бизнес понес убытки на 19 млрд рублей.

В некоторых регионах бизнес показал рост доходов: так, в Республике Алтай они увеличились на 574%. Рост в FinExpertiza связали с увеличением популярности региона среди туристов. Также в прибыль вышли компании Белгородской области (+237%), Мордовии (+108%), Мурманской области (+100%) и Бурятии (+80%).

Наиболее сильно от пандемии коронавирусной инфекции пострадали компании, продающие природный газ, где убыток составил 231 млрд рублей — аналитики связали это с падением спроса в Европе. Также доходы упали в сфере общественного питания и отельного бизнеса. Увеличить же прибыль удалось рыболовецким, сельскохозяйственным и лесопромышленным компаниям.