В Кремле начали подготовку к посланию Владимира Путина Федеральному собранию, пишет РБК со ссылкой на два источника, знакомых с вопросом.

По их данным, работа началась несколько дней назад. Дата мероприятия пока неизвестна. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на запрос РБК ответил, что пока не может прокомментировать эту информацию.

В начале этого года источники РБК уже сообщали, что началась подготовка послания к парламенту, однако после начала военной операции на Украине мероприятие отложили на неизвестный срок. В сентябре Песков пообещал, что Путин выступит до конца года. «По закону, Конституции, президент должен выступать с посланием. Поэтому до конца года это должно произойти, и это произойдет», — заявил он.

«Фактически это будет послание перед большой политической кампанией 2023—2024 годов. Менее чем через полтора года состоятся выборы президента, поэтому заложенные в послании меры и месседжи будут работать на эту кампанию», — считает бывшая сотрудница администрации президента, политконсультант Мария Сергеева.

По ее словам, в послании речь пойдет о поддержке военнослужащих, о мерах по укреплению экономики в условиях санкций, а также о патриотическом воспитании молодежи.

«Послания традиционно выполняют терапевтическую функцию для граждан, смысл которой в том, что государство выполняло и будет выполнять свои обязательства», — отмечает политолог Алексей Макаркин.

«К моменту послания острее встанет вопрос внеочередной индексации тарифов ЖКХ в среднем на 9%, поскольку она запланирована уже на 1 декабря. Придется объяснить, зачем это было нужно с учетом падения доходов и экономического кризиса», — полагает главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев.

  • Согласно Конституции, президент должен выступать с посланием Федеральному собранию раз в год. Текст послания обычно содержит оценку ситуации в стране и основных направлений внутренней и внешней политики, а также включает предложения по законотворческой деятельности обеих палат парламента.
  • Последний раз Путин выступал с посланием в апреле 2021 года. Подготовка к мероприятию требует значительного времени, поскольку данные для текста послания предоставляют разные министерства, чиновники и эксперты.
  • В 2017 году послание Путина парламенту не состоялось, его провели только в марте следующего года.