Воюющий на стороне Украины «Русский добровольческий корпус» (РДК), который в прошлом месяце принимал участие в нападении на Белгородскую область, пригласил белгородского губернатора Вячеслава Гладкова «к диалогу» в храме в Новой Таволжанке (село в Шебекинском районе). Участники РДК утверждают в своих соцсетях, что взамен готовы передать главе региона российских пленных.

В видео, записанном в воскресенье, члены РДК утверждают, что по случаю «большого православного праздника», дня Святой Троицы, они готовы пойти на «жест доброй воли», отдав пленных — «простых русских солдат». По их словам, они хотят получить возможность «лично» пообщаться с главой региона и поговорить о «будущем России».

Сам Гладков в ответ заявил в своем телеграм-канале, что видел «обращение подлецов, негодяев, убийц и фашистов», которые якобы хотят с ним встретиться.

«На самом деле зашли с ДРГ, идет бой сейчас в Новой Таволжанке.

Я надеюсь, что они все будут уничтожены. По-другому не может быть по определению.

Каждый день от рук этих фашистов погибают мирные жители», — сказал Гладков.

По его словам, единственное, что его останавливает — это «наши пацаны, которые находятся в их руках».

«Скорее всего, они их убили, как мне ни тяжело было это говорить. Но если они живые, с 17 до 18 — МАПП (Многосторонний автомобильный пункт пропуска — Прим. RTVI) Шебекино. Гарантирую безопасность», — добавил губернатор.

Пригожин тоже ответил РДК

Первым же на «приглашение» РДК откликнулся основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, который записал обращение к командиру этого формирования Денису Капустину*.

«Если никто не приедет в обозначенное место за пленными, готов прислать одного из своих высокопоставленных заместителей для того, чтобы их забрать. Если приедет в это место Владимир Александрович Зеленский, готов прибыть сам», — утверждает Пригожин (его заявление приводит пресс-служба компании «Конкорд»).

Мосгорсуд в конце мая оставил в силе заочный арест Капустина*, в чем его обвиняют — в материале RTVI. О том, чем вооружены участники РДК, можно почитать тут.

*внесен в России в перечень причастных к экстремистской деятельности или терроризму