Футбольный клуб «Реал» из Мадрида обыграл «Ливерпуль» и стал победителем Лиги чемпионов. Об этом сообщили на официальном сайте Лиги чемпионов УЕФА.

Матч проходил в Киеве на стадионе «Олимпийский» и закончился со счетом 3:1. На 51-й минуте «Реал» открыл счет: гол забил нападающий Карим Бензема. Через четыре минуты за «Ливерпуль» забил Садио Мане. Но героем матча стал полузащитник «Реала» Гарет Бэйл, который вышел на замену и оформил дубль.

«Реал» 3:1 «Ливерпуль». Финал Лиги чемпионов

Вратарь «Ливерпуля» Лорис Кариус допустил две грубые ошибки, которые привели к голам. После игры он заплакал, подошел к трибунам, где сидели болельщики английского клуба и попросил прощения.

В первом тайме полузащитник «Ливерпуля» Мохамед Салах повредил плечо при столкновении с защитником «Реала» Серхио Рамосом. Салах входит в сборную Египта, которая будет играть с Россией на групповом этапе. Министр спорта и молодежи Египта Халед Абд Эль-Азиз написал, что за две недели нападающий успеет восстановиться.

«Реал» выиграл третий кубок Лиги чемпионов подряд. В 2016 году на стадионе Сан-Сиро в Милане клуб обыграл «Атлетико» в серии послематчевых пенальти со счетом 5:3, а в 2017 году на арене «Миллениум» в Кардиффе «Реал» победил итальянский «Ювентус» со счетом 4:1.

«Реалу» принадлежит рекорд по числу побед в этом престижном турнире — команда выигрывала 13 раз. Ближайший противник команды итальянский «Милан» становился чемпионом семь раз. «Ливерпуль» пять раз выигрывал кубок Лиги чемпионов. Последний раз английский клуб побеждал в 2005 году.

Лига чемпионов УЕФА — самый престижный европейский клубный турнир. С 1955 по 1991 годы он назывался Кубок европейских чемпионов. Кубок, который вручают команде-победителю, сделал из серебра и весит 11 килограммов.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.