Адвокаты правозащитного проекта «Агора» больше десяти часов не могут найти редактора Первого канала Марину Овсянникову, которая вечером 14 марта на несколько секунд появилась в прямом эфире новостной программы «Время» за спиной ведущей Екатерины Андреевой. Женщина выбежала в кадр с плакатом, на котором были написаны пацифистские лозунги. Об этом RTVI рассказал адвокат «Агоры» Даниил Берман.

Во время выпуска новостей Овсянникова вошла в кадр с плакатом, на котором, в частности, было написано: «Не верьте пропаганде. Здесь вам врут». Спустя несколько секунд режиссеры эфира поставили другой видеоряд.

Марину Овсянникову задержали сразу после окончания эфира и, как сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на правоохранительные органы, доставили в московский ОВД «Останкино». К ней сразу же выехал адвокат Даниил Берман, однако его не пустили внутрь. В то же время Первый канал начал служебную проверку инцидента. Позднее полицейские и вовсе сообщили правозащитникам, что Овсянниковой в ОВД «Останкино» нет.

К полудню 15 марта точной информации о местонахождении задержанного редактора не поступало.

Поддержка и критика

Вскоре выяснилось, что до своей акции в программе «Время» Овсянникова разместила в соцсетях видеообращение, осуждающее российскую военную спецоперацию на Украине. Всего за час с того момента, как стало известно об инциденте в прямом эфире, на странице в фейсбуке редактора Первого канала появилось более 17 тыс. благодарственных комментариев.

Кроме того, ночью к телецентру «Останкино», где находится Первый канал, начали приезжать люди, которые решили поддержать Марину Овсянникову. Среди тех, кто пришел поблагодарить женщину за ее поступок, заметили мужчину с букетом цветов, а также бывшего шеф-редактора русской версии телеканала RT Марию Баронову, которая покинула редакцию после начала военной спецоперации России на Украине.

Также на ситуацию в эфире российского государственного канала отреагировали западные СМИ. Акцию Овсянниковой показали, в частности, в эфире CNN, а британская The Guardian поместила скриншот из программы «Время» на обложку утренней газеты.

Помимо этого, за акцию на Первом канале женщину поблагодарил президент Украины Владимир Зеленский. «Тем, кто не боится протестовать, пока еще ваша страна не закрылась от всего мира. Вы должны бороться, вы должны не потерять свой шанс», — заявил глава государства.

Впрочем, нашлись и те, кто раскритиковал действия Овсянниковой. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал акцию в прямом эфире хулиганством. «Канал и те кому положено с этим разбираются», — добавил представитель Кремля.

Что грозит Овсянниковой

По словам руководителя «Агоры» Павла Чикова, предположительно на Марину Овсянникову могли составить протокол по статье 20.3.3 КоАП о дискредитации российских Вооруженных сил.

Однако, как отметил Чиков, по этой статье женщину не могут удерживать в отделе более трех часов, поскольку максимальное наказание за совершенное ею правонарушение — штраф. В то же время сотрудницу Первого канала могли оставить в отделе, если на нее решили составить протокол по статье 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство») или 19.3 КоАП («Неповиновение требованиям сотрудника полиции»). В таком случае Овсянниковой грозит арест. Еще один повод не выпускать редактора — если ее подозревают в совершении преступления по Уголовному кодексу.

Как утверждает Baza, против Овсянниковой готовят не административное, а уголовное дело по новой статье 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ» – ей может грозить до 15 лет лишения свободы. Согласно сведениям издания, из-за инцидента в прямом эфире силовикам пришлось устраивать экстренное совещание, на котором и было принято соответствующее решение.

Карьера на телевидении

Ведущая Первого канала Екатерина Андреева отреагировала на нетипичную ситуацию в эфире. В своих соцсетях она опубликовала видео, где рассказала о своей выдержке. По словам Андреевой, она не прекратила зачитывать новости в прямом эфире и «стояла как скала» благодаря занятиям йогой.

Между тем СМИ указали, что девичья фамилия Марины Овсянниковой — Ткачук. На странице редактора в фейсбуке указано, что она окончила факультет журналистики Кубанского государственного университета (КубГУ) и начинала карьеру на краснодарском телевидении. Кроме того, некоторые пользователи соцсетей сообщили, что Овсянникова якобы училась на одном курсе с главным редактором RT Маргаритой Симоньян.

Однако Симоньян в скором времени опровергла информацию о том, что училась вместе с Ткачук. В своем телеграм-канале она написала, что «прекрасно помнит» Марину: «Однокурсницей моей, как опять же пишут, она не была, но она была почти всесильной любимицей почти всесильного директора ГТРК «Кубань» Рунова, и именно из-за нее он яростно сопротивлялся моему назначению собкором ВГТРК по Краснодарскому краю, так как прочил на это место ее», — пояснила главред RT.

Также Симоньян подтвердила появившуюся в сети информацию о том, что Марина Овсянникова – бывшая жена одного из режиссеров RT. Журналисты нескольких изданий пытались поговорить с экс-супругом об акции, которую в прямом эфире устроила женщина, однако он отказался от комментариев.

«Они давно в разводе и живут разными жизнями. Совсем разными, как выясняется», – пояснила Симоньян.

Кроме того, неназванная кубанская коллега Овсянниковой рассказала порталу 93.RU, что женщина родом из Грозного, но уехала оттуда «задолго до Чеченской войны».