Сотрудницы женского журнала Ватикана Donne Chiesa Mondo («Женщины церковного мира») уволились после попытки установить над редакций контроль со стороны мужчин. До этого на страницах издания осудили поведение священников, которых обвиняют в сексуальном насилии. Об этом 26 марта написала газета Сorella Della Sera.

Причины увольнения сотрудницы объяснили в письме папе Римскому. По их словам, они «чувствуют недоверие к себе» после того, как в декабре 2018 года издание возглавил мужчина Андрея Монде.

По мнению сотрудниц, за семь лет существования журнала им удалось создать площадку, где женщины-католики могут свободно высказываться и вести «открытый диалог». «Мы поднимали множество тем: от научных открытий до политики <…> Мы часто сравнивали себя с шахтерами, которые достают драгоценные камни из-под земли», — говорится в письме.

Основательница издания Луцетта Скараффиа рассказала, что «после попыток поставить нас под контроль последовали косвенные попытки отобрать наши права». По ее словам, в редакции появились новые сотрудницы, взгляды которых не совпадали с редакционной политикой журнала. Таким образом, глава издания пытался «лишить их права голоса».

В феврале на страницах издания Скараффиа осудила сексуальное насилие над монахинями со стороны духовенства. По ее словам, «они больше не могли молчать» в ответ на письма своих читательниц, которые рассказывали о таких случаях. И как уточняет AP, именно эта статья побудила папу Римского публично обозначить эту проблему.

Скараффиа основала журнал «Женщины церковного мира» в 2012 году. Сейчас он издается на нескольких языках, в том числе и на испанском языке под названием Vida Nueva, на французском La Vie и интернет-версия на английском языке.