Акушер из Волгограда не захотел транспортировать ребенка, который задыхался из-за пневмонии, в Хабаровском крае проснулись бурые медведи, а в Красноярске не нашлось места для новых электробусов. RTVI собрал дайджест резонансных региональных событий

Ростовская область

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение возбудить уголовное дело в связи с избиением подростка на детской площадке в Ростове-на-Дону. Как передает rostovgazeta.ru, видео с потасовкой было опубликовано в соцсетях. В ролике можно увидеть, как толпа молодых людей избивает парня арматурой из-за татуировки.

Республика Татарстан

По факту падения футбольных ворот на 13-летнего мальчика в Татарстане возбуждено уголовное дело по статье «Невыполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Несчастный случай произошел во время подготовки футбольного турнира в молодежном центре «Волга», сообщает inkazan.ru. Пострадавший ребенок находится в больнице, врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Расследованием занимается прокуратура.

Волгоградская область

Акушер из Волгограда не захотел транспортировать 13-летнего ребенка, который задыхался из-за пневмонии. Как сообщило novostivolgograda.ru, инцидент произошел в Подмосковье. По данным издания, семья мальчика потребовала срочной госпитализации сына, но фельдшер частной «скорой» запросил оплату в три раза выше оговоренной суммы. Получив отказ, он высадил пациента и его родителей из машины. Глава СКР Александр Бастрыкин уже дал поручение возбудить уголовное дело в отношении медика. Также проверка проводится в Минздраве.

Свердловская область

В Екатеринбурге группа злоумышленников требовала с жильцов дома оплату за парковку. Если средства не поступали, они наносили повреждения авто, сообщает tagilcity.ru.

Оренбургская область

В Оренбургской области паводок привел к затоплению 17 домов в поселке Горный. Причиной стало повышение уровня воды в реке Каргалка из-за таяния льда, сообщает 56orb.ru.

Омская область

В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего подозреваемого в серии изнасилований. По версии следствия, злоумышленник по прозвищу Форточник всегда выбирал квартиры на первых этажах, наблюдал за будущими жертвами, изучал их поведение и распорядок дня, семейное положение, запоминал планировку квартир, сообщает gorod55.ru.

Мурманская область

В Мурманской области ищут тело многодетной матери, которую, по словам очевидцев, застрелили и похитили. Как сообщает karelinform.ru, инцидент произошел в городе Кировск: женщина возвращалась домой с работы поздно вечером и столкнулась с вооруженным мужчиной. По данным СМИ, злоумышленник убил ее из пневматического ружья, загрузил тело в микроавтобус «Мерседес» и уехал в неизвестном направлении. Неподалеку в это время находились свидетели, которые и вызвали полицию.

Хабаровский край

В Хабаровском крае проснулись бурые медведи, их следы обнаружены на территории Анюйского нацпарка, сообщает transsibinfo.com. Специалисты ФГБУ «Заповедное Приамурье» рассказали, что зимняя спячка у медведей зачастую прекращается в конце марта. Поскольку корма животным пока недостаточно, они могут продолжать дремать вне берлоги.

Новосибирск

Главный врач больницы в Венгеровском районе Новосибирска оставил занимаемую должность после прокурорской проверки, сообщает atas.info. Причиной расследования стала жалоба гражданина, которую он озвучил в прямом эфире радио «Комсомольская правда». В передаче принимал участие начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Павел Илык. Новосибирец рассказал, что руководитель больницы проявляет личную заинтересованность при назначении лиц на конкретные должности, что приводит к конфликту интересов.

Челябинская область

Суд в Челябинской области приговорил мужчину к девяти годам исправительной колонии строгого режима за убийство пенсионера. Как передает kursdela.biz, осужденный во дворе многоквартирного дома распивал спиртное и оскорблял пожилых женщин-соседок. Супруг одной из них высказал злоумышленнику замечание. В ответ на это обвиняемый ударил пожилого мужчину, повалил его на землю и задушил на глазах у очевидцев.

Хакасия

В связи с отравлением школьников в Хакасии планируется проведение рейда против вейпов. Как передает newkhakassia.online, сотрудники полиции будут выявлять продавцов, предлагающих электронные сигареты несовершеннолетним.

ХМАО

В Ханты-Мансийске без вести пропал 18-летний парень. Как сообщает muksun.fm, Никита Моргачев вышел из дома ранним утром на улице Барабинская 26 марта. В поиске пропавшего участвуют волонтеры. Молодой человек страдает дефектом речи, также ему необходима медицинская помощь.

Пермский край

В Перми сотрудники полиции обнаружили квартиру с плантацией конопли. По данным properm.ru, 26-летний мужчина культивировал запрещенные растения в арендованной квартире. Для этого в помещении было установлено оборудование климат-контроля, вентиляция и специальные лампы. Задержанный объяснил, что создал плантацию для себя.

Красноярский край

По информации prmira.ru, в Красноярске не нашлось места для размещения 11 новых электробусов. Технику не положено хранить на улице, поскольку в этом случае у нее не будет хватать заряда для осуществления поездки. Специалисты ищут варианты для размещения электробусов, которые должны быть доставлены в город до конца октября.

Приморский край

Власти Приморского края ведут разбирательство по поводу участка земли для участника военной операции. По информации zr.media, пребывая в зоне боевых действий, военнослужащий записал видеообращение. Он рассказал о попытках забрать у его семьи земельный участок, на котором они выращивают сою.