Президент Армении Армен Саркисян, члены правительства и депутаты возложили цветы у мемориала Цицернакаберд и почтили минутой молчания память жертв геноцида. Об этом 24 апреля пишет «Арменпресс».

На акции в Ереване присутствовал исполняющий обязанности премьер-министра Карен Карапетян и Католикос всех армян Гарегин II, который отслужил молебен.

Траурные мероприятия в память о геноциде армян в Ереване

Как сообщает агентство, люди начали приходить к мемориалу Цицернакаберд с ночи. В память 103-й годовщины по всей Армении проходят шествия. Памятные акции также проводят армянские общины по всему миру.

Фотография: Артем Геодакян / ТАСС

Фотография: Артем Геодакян / ТАСС

Фотография: Артем Геодакян / ТАСС

Ежегодно 24 апреля в Армении вспоминают жертв геноцида, которых убили в Османской империи во времена Первой мировой войны. В этот день в 1915 году по приказу властей арестовали 800 представителей армянской интеллигенции, а затем убили их в Константинополе (сейчас Стамбул). После этого начались массовые депортации и истребления армян. По разным оценкам, с 1915 по 1918 годы погибли от 700 тыс. до 1,5 млн человек.

Правопреемница Османской империи Турция геноцид не признает, а погибших причисляет к жертвам Первой мировой войны. В связи с этим многие документы тех времен засекречены или уничтожены, из-за чего точное количество погибших назвать невозможно. Геноцид армян признали многие страны, в том числе Россия, Франция, Польша, Германия, Чехия, Швеция, Ватикан, Канада. В США его признали 48 из 50 штатов.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.