Французский автопроизводитель Renault Group приостанавливает работу своего завода в Москве и рассматривает варианты относительно доли в АвтоВАЗе. Об этом компания сообщила на своем сайте.

«Сегодня состоялось заседание Совета директоров Группы Renault, на котором были утверждены следующие меры: с сегодняшнего дня деятельность Renault Group на заводе в Москве приостановлена; что касается доли в АвтоВАЗе, Renault Group оценивает доступные варианты, учитывая текущую ситуацию, но в то же время действуя ответственно по отношению к своим 45 000 сотрудников в России», — объявили в компании.

Там подчеркнули, что действуют в рамках санкций, которые введены в отношении России. Запрет, в частности, введен на поставки высокотехнологичного оборудования и компонентов для его производства.

В связи с этим Renault Group намерена пересмотреть свой экономический прогноз на 2022 год, сократив с 4% до 3% показатель роста операционной прибыли. Как пишет Reuters со ссылкой на данные Citibank, компания получает 8% своих основных доходов из России, в основном за счет своей 69% доли в АвтоВАЗе.

Завод в Москве, работу которого приостановила компания, принадлежит ей с 2005 года. Это производство полного цикла, на котором делают Renault Kaptur, Duster и Arkana. В 2013–2019 годах объем инвестиций в развитие московского завода составил свыше 18 млрд рублей.

23 марта президент Украины Владимир Зеленский в своем выступлении перед парламентом Франции призвал компании Renault, Auchan и Leroy Merlin покинуть российский рынок и не спонсировать военную спецоперацию. К бойкоту Renault в своем твиттере призвал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Позже он назвал заявление компании о приостановке деятельности в России «ответственным шагом».