Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал закон, предусматривающий создание целевой группы для изучения вопроса о возможной выплате репараций потомкам рабов. Об этом 1 октября сообщает USA Today.

Издание отмечает, что этот штат первым в США займется изучением этой проблемы. В целевую группу войдут девять законодателей, они должны выработать рекомендации о том, в каких формах и в каком объеме будут предоставляться репарации, кто сможет их получить.

«Как нация мы можем по-настоящему процветать только тогда, когда у каждого из нас есть возможность процветать. Наша болезненная история рабства превратилась в структурный расизм и предвзятость, которые пронизывают все наши демократические и экономические институты», — сказал Ньюсом.

В законе не говорится о форме репараций. Кроме денежных выплат, это может быть прощение студенческих ссуд или финансирование профессионального обучения.

За последние несколько лет аналогичные инициативы рассматривались в штатах Техас, Нью-Йорк и Вермонт, однако там эти идеи так и остались на уровне обсуждения.

Расовый вопрос в США обострился в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который умер после задержания полицией. С тех пор по всей стране продолжаются массовые акции протеста против полицейского произвола и расизма, которые нередко переходят в беспорядки.