Американского рэпера Даниэля Эрнандеса, выступающего под псевдонимом 6ix9ine, приговорили к двум годам тюремного заключения за участие в преступной банде. Об этом 18 декабря сообщил телеканал NBC.

Он был членом преступной группировки «Nine Trey Gangasta Bloods», которая причастна к убийствам и ограблениям на Восточном побережье США. Кроме того, члены этой банды занимались незаконным оборотом наркотиков. По словам Эрнандеса, он вступил в ряды группировки в 2017 году, но ушел менее чем через год.

Рэп-исполнителю грозило до 47 лет тюрьмы, но ему смягчили обвинение из-за сделки со следствием. Он дал показания на участников банды, а также рассказал о ее деятельности. «Ваше сотрудничество было впечатляющим. Это все изменило. Оно было полным и смелым», — сказал на заседании федеральный судья Пол Энгельмайер.

Решение дать показания на других участников банды вызывало критику среди некоторых музыкантов. К примеру, рэпер Snoop Dogg назвал Эрнандеса «предателем».

В свою очередь, сам рэп-исполнитель заявил, что сожалеет о том, что вступил в банду. Он извинился перед своей семьей и поклонниками. «Я принял много ужасных решений, но это не делает меня плохим человеком», — добавил музыкант.

Суд также приговорил рэпера к пяти годам административного надзора и назначил ему 300 часов общественных работ. С учетом проведенного времени под арестом, он может выйти на свободу в следующем году.

В 2018 году рэпер выпустил свой дебютный альбом Dummy Boy. В октябре этого года, находясь в тюрьме, он заключил контракт на $10 млн с лейблом 10K Projects. В рамках соглашения Эрнандес выпустит два альбома — один на английском, а второй на испанском языке.